Bienal do Livro 2014 – Agenda Especial

A 23ª Bienal Internacional do Livro está a todo vapor!

Fizemos uma seleção para ajudar os pequenos leitores e seus acompanhantes a aproveitar o que a programação cultural oferece de mais legal!

Fique de olho: é necessário retirar senhas antecipadas para as atividades, pois o número de participantes é limitado.

 

Quando? De 22 a 31 de agosto (horários variáveis)

Onde? Pavilhão do Anhembi (Av. Olavo Fontoura, 1209, Santana, São Paulo, SP)

Quanto? De R$ 6,00 aR$14,00, com entrada gratuita para crianças até 12 anos.

Mais informações: http://www.bienaldolivrosp.com.br/

 

Editoras indicadas pela Taba (com livros disponíveis na livraria online – http://loja.ataba.com.br/)

 Biruta

Brinque Book

Callis

Companhia das Letras

DCL

Ediouro

Editora 34

Editora Ática

FTD

Girassol

Global

Globo

Leya Brasil (Selo Casa da Palavra)

Manole

Martins Fontes

Melhoramentos

Moderna

Mundo Mirim/Ave Maria

Panda Books

Paulinas

Paulus

Peirópolis

Rocco

Scipione

WMF Martins Fontes

Zahar

 

Outras editoras para conhecer

Fundação Dorina Nowill para cegos

Os menores livros do mundo

 

 

***ANFITEATRO

Nós de borboleta

24 – 11h – Espetáculo baseado no livro “Nós”, de Eva Funari.

 

Pelo mundo com Mawaca

24 – 14h – O grupo canta e conta, de forma lúdica e divertida, histórias curiosas sobre as canções de todo o mundo.

 

As bruxas da Escócia

25 – 10h – Espetáculo infantil inspirado na tragédia “Macbeth”, de William Shakespeare.

 

A menina Lia

26 – 10h – O livro “Matilda”, de Roald Dahl, é o grande achado da menina Lia, que adora passar horas lendo e tem pais que não gostam nada disso.

 

Cine-concerto de A fantástica fábrica de chocolate (1971)

26 – 20h – Apresentação interativa do filme baseado no romance de Roald Dahl, com A Trupe Chá de Boldo fazendo uma nova trilha sonora com composições autorais e com versões das músicas originais filme.

 

Pequena coleção de todas as coisas

27 – 10h – Espetáculo infantil que convida a enxergar de maneira diferente utensílios ordinários, prestando atenção nas cores, formas, texturas e potencialidades.

 

Histórias por telefone

27 – 13h – Baseado em obra de Gianni Rodari, apresenta seis histórias contadas em telefonemas de um pai sua filha.

 

Circo de pulgas

28 – 10h – Circo, teatro e música se unem em uma releitura contemporânea de um dos esquetes mais tradicionais do picadeiro.

 

O filho eterno

28 – 20h – Adaptação do premiado romance “O Filho Eterno”, de Cristovão Tezza, que mostra o drama de um pai que recebe a notícia de que seu filho nasceu com Síndrome de Down.

 

Meu pai é um homem-pássaro

29 – 10h – Adaptação do livro “Meu pai é um homem-pássaro”, de David Almond, que conta a história de uma menina de 9 anos que perde a mãe e passa a cuidar do pai que se imagina um homem-pássaro.

 

Bichos de cá

29 – 14h – O grupo Nhambuzim canta sobre espécies ameaçadas da fauna brasileira – cada música num ritmo regional de onde o bicho vive.

 

Bravississíssimo!

30 – 11h –Composições de Claude Debussy e diversas técnicas de animação mostram a relação entre as descobertas sonoras do compositor enquanto criança e sua linguagem única.

 

O menino e o mundo

30 – 14h30 – A animação conta a história de um menino que deixa sua aldeia e descobre um mundo fantástico dominado por máquinas-bichos e estranhos seres.

 

Felpo Filva

30 – 17h – A peça, baseada em obra de Eva Funari, tem música ao vivo e conta a história de um coelho poeta que escreve coisas bonitas, mas muito tristes.

 

O pato, a morte e a tulipa

31 – 11h – Inspirado na narrativa homônima de Wolf Erlbruch, conta a história de um pato que é perseguido pela morte e se torna amigo dela, lhe ensina sobre a vida e a leva a perder a noção do tempo.

 

Com a corda toda

31 – 14h – O grupo Gangorra apresenta as músicas autorais com temas que refletem o cotidiano, o universo e os questionamentos das crianças.

 

 

***ARENA CULTURAL

Pioneirismo da literatura infantil brasileira – do livro ao tablet

26 – 18h –Curadora do Prêmio Jabuti, especialista em literatura infantil e em Monteiro Lobato, Marisa Lajolo conversa sobre o pioneirismo do livro infantil brasileiro, seja na versão impressa ou digital.

 

Os quadrinhos na formação de leitores – 50 anos da Turma da Mônica

30 – 10h –Maurício de Souza faz uma homenagem à Mônica, que deu origem a uma turma que iniciou muitas crianças no mundo das letras.

 

Momento Jabuti – O escritor e sua obra

31 – 18h –Miriam Leitão, autora de “A menina de nome enfeitado” e vencedora do Prêmio Jabuti, conversa sobre o prazer de escrever sobre os mais variados assuntos.

 

***BIBLIOSESC – Praça da Palavra e Praça de Histórias

Além da programação cultural bem elaborada, o SESC preparou dois espaços, a Praça da Palavra e a Praça de Histórias, que têm programações especiais como a participação de Ricardo Azevedo.

 

***COZINHANDO COM PALAVRAS

Gastronomia, culinária e comida são os assuntos principais do Cozinhando com Palavras. Além de palestras e conversas sobre livros do gênero, com a presença de chefs e blogueiros, o espaço irá promover um encontro com a Magali, a comilona da Turma da Mônica, às 17h do dia 31.

 

***ESPAÇO IMAGINÁRIO

Além da exposição “Incontáveis Linhas, Incontáveis Histórias”, um panorama da ilustração brasileira, o Espaço Imaginário promove encontros com diversos autores e ilustradores, como Laurent Cardon, Maria Eugênia, Kiusam de Oliveira, Lúcia Hiratsuka, André Neves, Daniel Munduruku, Eva Furnari, Ilan Brenman e Pedro Bandeira.

 

***SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Adilson França (lançamento do livro “Papai só falava em aves”)

24 – 10h30 – Scortecci – J370

 

Dílvia Ludvichak (do livro “Luiz lua, Gonzaga estrela – o rei do baião)

30 – 16h – Paulus – K498

 

Ilan Brenman

29 – 20h – WMF Martins Fontes – J499

31 – 15h – WMF Martins Fontes – J499

 

Isadora Faber (do Diário de Classe)

29 – 16h – Autêntica – J700

 

Maurício de Sousa

24 – 11h – Santuário/Ideias e Letras – I500

30 – 10h – FTD – C300

31 – 11h – Melhoramentos – G600

 

Patrício Dugnani (lançamento do livro “Beleléu e as palavras”)

25 – 16h – Paulinas – I498

 

Renata Bueno (do livro “Monstros urbanos”)

27 – 17h – WMF Martins Fontes – J499

 

Ziraldo

24 – 15h30 – Melhoramentos – G600

30 – 15h30 – Melhoramentos – G600

31 – 15h30 – Melhoramentos – G600

avatar

escrito por

Emily Anne Stephano é formada em moda e especialista em jornalismo com foco em mercados de nicho e ambiente digital. Antes de saber ler já adorava passear na biblioteca e encontrou nos livros e cadernos seu primeiro grande amor. Hoje leciona Comunicação e Moda, presta assessoria de comunicação e escreve sobre cultura e universo infantil.

gostou? compartilhe!

comente pelo facebook

deixe seu comentário